logo
fr en   Jueves 18 enero 2018
   
Inglaterra Man City 29/07/11 45 M€
España Atlético 30/05/06 29/07/11 21.7 M€
Argentina Indep. 01/01/03 30/05/06
Kun Agüero
Arabia Saudita سيرخيو أغويرو
Japón セルヒオ・アグエロ
Rusia Серхио Агуэро
China 阿古路
Sergio Agüero
Sergio Leonel Agüero del Castillo
Europa (C3) Europa League 1
  2010  
Europa Supercopa 1
  2010  
Inglaterra Premier League 2
  2014, 2012  
Internacional Mundial Sub-20 2
  2005, 2007  
Internacional Juegos Olímpicos 1
  2008  
Conectarse para notar este jugadorProsNet
Cualidades físicas
Velocidad  1720
Fuerza  1415
Salto  1612
Resistencia  1417
Agilidad  1720
Equilibrio  1419
Resistencia  1319
Cualidades mentales
Colocación  1519
Anticipación  1620
Talento  1720
Liderazgo  1311
Agresividad  1220
Determinación  1420
Serenidad  1518
Rigor  1219
Visión del juego  1517
Trabajo en equipo  1416
Creatividad  1520
Comportamiento  1419
Conformidad  1420
Cualidades técnicas
Finición  1820
Tiros lejanos  1419
Centros  1214
Lanzador de faltas  1416
Potencia de tiro  1716
Primer toque  1620
Técnica  1620
Dribling  1620
Desmarcaje  1516
Marcaje  510
Remates de cabeza  1515
Piés derecho  1720
Piés izquierdo  1219
muslo izquierdomuslo izquierdo
lesión muscular
Fecha : 08 Octu 2015
Indisponibilidad : 36 días
rodilla izquierdarodilla izquierda
distension des ligaments
Fecha : 06 Dici 2014
Indisponibilidad : 40 días
muslo derechomuslo derecho
déchirure aux ischio-jambiers
Fecha : 29 Ener 2014
Indisponibilidad : 30 días
Adversarios preferidos
Club
Goles
Victorias
7
9
6
3
Peores adversarios
Club
Goles rec.
Derrotas
15
5
14
3
Jugador
Sergio Agüero
Argentina argentino  Edad 29 años
Nacido el 02 Juni 1988 en Quilmes Argentina
Club Inglaterra Manchester City
Posición atacante centro
Estatura 1m72  Peso 74 kgs  Selecciones 84

Fútbol : Sergio Agüero
Goles
auto
tarjeta amarilla
tarjeta roja
min.
efic.
Pas.
%v
%d
%e
Número de goles marcados
Temp. Club   Estadísticas
    Div. Camp. Contin. Copas Inter. TOTAL
      pj Goles pj Goles pj Goles pj Goles pj Goles
2017/2018 Inglaterra Manchester City 1 18 5 3  
 
26
2016/2017 Inglaterra Manchester City 1 31 8 6 12 57
2015/2016 Inglaterra Manchester City 1 30 9 5 11 55
2014/2015 Inglaterra Manchester City 1 33 7 2
 
5 47
2013/2014 Inglaterra Manchester City 1 23 6 5 11 45
2012/2013 Inglaterra Manchester City 1 30 5 5 8 48
2011/2012 Inglaterra Manchester City 1 34 10 4 6 54
2010/2011 España Atlético Madrid 1 32 5 4 6 47
2009/2010 España Atlético Madrid 1 31 16 7 7 61
2008/2009 España Atlético Madrid 1 37 9 1
 
7 54
2007/2008 España Atlético Madrid 1 37 9 4 8 58
2006/2007 España Atlético Madrid 1 38  
 
4 3
 
45
2005/2006 Argentina Independiente 1 36  
 
 
 
 
 
36
2004/2005 Argentina Independiente 1  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2003/2004 Argentina Independiente 1 1
 
2
 
 
 
 
 
3
 
2002/2003 Argentina Independiente 1  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
TOTAL 411 91 50 84 636
  Competición Partidos Titu. minutos jugados Goles autogoles
América del SurCopa Libertadores20380000
InglaterraCommunity Shield11900000
InglaterraFA Cup1614126116000
InglaterraLeague Cup1388705020
InglaterraPremier League199173147681350181
ArgentinaApertura3735312718051
EspañaCopa del Rey201614577010
EspañaLiga BBVA17514913255740242
Europa(C1) Liga de Campeones6352453436060
Europa(C3) Copa de la UEFA864696001
Europa(C3) Europa League161412569030
EuropaCopa Intertoto11880000
EuropaSupercopa11901000
InternacionalCopa America1487877010
InternacionalMundial844210010
InternacionalMundial Sub-20876646010
InternacionalEliminatorias Mundial282016629040
InternacionalJuegos Olímpicos332662000
InternacionalAmistosos3419170019030
 TOTAL647531468033500695

Este video no funciona ? Por favor señalárlonos.

Este video no funciona ? Por favor señalárlonos.

Este video no funciona ? Por favor señalárlonos.

Este video no funciona ? Por favor señalárlonos.

Este video no funciona ? Por favor señalárlonos.
Proponer una video para ilustrar esta página y gane hacia 10 créditos

Su usuario


Su contraseña


Publicidad
Encuesta
Quién es el jugador de la temporada en España?
Sergio Agüero 28-06-14 a 00h27
Por Guasale
Tecnicamente un prodigio,arranca con muchisima potencia.
logo    |    Inicio  -  Clubes  -  Jugadores  -  Competiciones  -  Resultados en vivo  -  Partidos  -  Arbitros  -  Nuestras referencias  -  Contactos  -  Hacer una donación

Sitio optimizado por Firefox.

Copyright © 2007-2017 Footballdatabase.eu - Todos los derechos reservados
Design by Rodrigo Angulo