logo
en es  Lundi 22 janvier 2018
   
Angleterre Man City 29/07/11 45 M€
Espagne Atlético 30/05/06 29/07/11 21.7 M€
Argentine Indep. 01/01/03 30/05/06
Kun Agüero
Arabie Saoudite سيرخيو أغويرو
Japon セルヒオ・アグエロ
Russie Серхио Агуэро
Chine 阿古路
Sergio Agüero
Sergio Leonel Agüero del Castillo
Angleterre Premier League 2
  2014, 2012  
Europe (C3) Europa League 1
  2010  
Europe Super Coupe 1
  2010  
International Coupe du Monde U-20 2
  2005, 2007  
International Jeux Olympiques 1
  2008  
Connectez-vous pour noter ce joueurProsNet
Qualités physiques
Vitesse  1720
Puissance  1415
Saut  1612
Endurance  1417
Agilité  1720
Equilibre  1419
Résistance  1319
Qualités mentales
Placement  1519
Anticipation  1620
Flair  1720
Leadership  1311
Agressivité  1220
Combativité  1420
Sang-froid  1518
Rigueur  1219
Vision du jeu  1517
Collectif  1416
Créativité  1520
Comportement  1419
Respect des règles  1420
Qualités techniques
Finition  1820
Tirs de loin  1419
Centres  1214
Coups francs  1416
Puissance du tir  1716
Contrôle de balle  1620
Technique  1620
Dribbles  1620
Démarquage  1516
Marquage  510
Jeu de tête  1515
Pied droit  1720
Pied gauche  1219
cuisse gauchecuisse gauche
lésion musculaire
Date : 08 Octo 2015
Indisponibilité : 36 jours
genou gauchegenou gauche
distension des ligaments
Date : 06 Déce 2014
Indisponibilité : 40 jours
cuisse droitecuisse droite
déchirure aux ischio-jambiers
Date : 29 Janv 2014
Indisponibilité : 30 jours
Adversaires préférés
Club
Buts
Victoires
7
9
6
3
Pires adversaires
Club
Buts enc.
Défaites
15
5
14
3
Joueur
Sergio Agüero
Argentine argentin  Age 29 ans
Né le 02 Juin 1988 à Quilmes Argentine
Club Angleterre Manchester City
Poste attaquant centre
Taille 1m72  Poids 74 kg  Sélections 84

Football : Sergio Agüero
Buts
csc
carton jaune
carton rouge
min.
effic.
Pass.
%v
%d
%n
Nombre de buts marqués
Saison Club   Statistiques
    Div. Champ. Contin. Cpes Inter. TOTAL
      mj Buts mj Buts mj Buts mj Buts mj Buts
2017/2018 Angleterre Manchester City 1 19 5 3  
 
27
2016/2017 Angleterre Manchester City 1 31 8 6 12 57
2015/2016 Angleterre Manchester City 1 30 9 5 11 55
2014/2015 Angleterre Manchester City 1 33 7 2
 
5 47
2013/2014 Angleterre Manchester City 1 23 6 5 11 45
2012/2013 Angleterre Manchester City 1 30 5 5 8 48
2011/2012 Angleterre Manchester City 1 34 10 4 6 54
2010/2011 Espagne Atlético Madrid 1 32 5 4 6 47
2009/2010 Espagne Atlético Madrid 1 31 16 7 7 61
2008/2009 Espagne Atlético Madrid 1 37 9 1
 
7 54
2007/2008 Espagne Atlético Madrid 1 37 9 4 8 58
2006/2007 Espagne Atlético Madrid 1 38  
 
4 3
 
45
2005/2006 Argentine Independiente 1 36  
 
 
 
 
 
36
2004/2005 Argentine Independiente 1  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2003/2004 Argentine Independiente 1 1
 
2
 
 
 
 
 
3
 
2002/2003 Argentine Independiente 1  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
TOTAL 412 91 50 84 637
  Compétition Matchs Titu. minutes jouées Buts buts contre son camp
Amérique du SudCopa Libertadores20380000
AngleterreCommunity Shield11900000
AngleterreFA Cup1614126116000
AngleterreLeague Cup1388705020
AngleterrePremier League200174148581350181
ArgentineApertura3735312718051
EspagneCopa del Rey201614577010
EspagneLiga BBVA17514913255740242
Europe(C1) Ligue des Champions6352453436060
Europe(C3) Coupe UEFA864696001
Europe(C3) Europa League161412569030
EuropeCoupe Intertoto11880000
EuropeSuper Coupe11901000
InternationalCopa America1487877010
InternationalCoupe du Monde844210010
InternationalCoupe du Monde U-20876646010
InternationalEliminatoires Coupe du Monde282016629040
InternationalJeux Olympiques332662000
InternationalRencontres amicales3419170019030
 TOTAL648532468933500695

Vidéo en panne ou défectueuse ? Signalez-le nous.

Vidéo en panne ou défectueuse ? Signalez-le nous.

Vidéo en panne ou défectueuse ? Signalez-le nous.

Vidéo en panne ou défectueuse ? Signalez-le nous.

Vidéo en panne ou défectueuse ? Signalez-le nous.
Proposer une vidéo pour illustrer cette page et gagnez jusqu'à 10 crédits

Sergio Aguero a découvert la Ligue des Champions en 2008 avec l'Atletico Madrid (© Iconsport)
Rétro 2008
El Kun s'est rapproché du niveau de Lionel Messi cette année
Sergio Agüero, révélation de l'année 2008
Le gendre de Diego Maradona s'est montré digne du Pibe de Oro cette année. Après une première saison timide en Espagne, il a marqué 20 buts en 2008, et a pris la place de Fernando Torres, qualifiant son équipe pour la Ligue des Champions. Avec l'Argentine, il a remporté les Jeux Olympiques à Pékin.
Clubs   News
L’Atletico, après 12 ans d’absence
Le deuxième club de Madrid est ambitieux pour son retour en C1
Compétitions   Stats
Saint-Pétersbourg au Zénith
Le Zénith Saint-Pétersbourg remporte la Coupe UEFA 2007/2008
Joueurs   News
Les artificiers de l'Albiceleste
A l'image de Messi, l'Argentine dispose d'attaquants de tout premier plan
Votre login


Votre mot de passe


Publicité
Sondage
Quel club a réalisé le meilleur recrutement à ce jour ?
Sergio Agüero 31-08-17 à 02h43
Par Fuzakae
N'empêche, c'est dommage qu'il s'efface dans les grands matchs en sélection malheureusement :/
Sergio Agüero 27-08-17 à 18h00
Par leotin
Un attaquant qu'on n'oubliera pas de sitôt... Kun est un grand attaquant.
Sergio Agüero 18-03-16 à 19h10
Par tom13
Belle régularité niveau buts par saison.
Sergio Agüero 02-02-15 à 07h38
Par Fuzakae
Peligrini pensait la même chose, je ne sais pas si son avis à changer mais ça montre qu'Aguero fait du bon taf, il est peu mis en valeur par rapport à d'autres je trouve

http://www.sofoot.com/aguero-3eme-meilleur-joueur-du-monde-177771.html
 1  2  3  4   >>
logo    |    Accueil  -  Clubs  -  Joueurs  -  Compétitions  -  Scores en direct  -  Matchs  -  Arbitres  -  Nos références  -  Contacts  -  Faire un don

Site optimisé pour Firefox.

Copyright © 2007-2017 Footballdatabase.eu - Tous droits réservés
Design by Rodrigo Angulo